Как решить проблему без участия ответчика?

ситуация,есть 2 жилья,где собственниками в обоих являются три человека,бывший муж не платит алименты с 2008 года, возможно ли его часть в жилье где мы проживаем с ребёнком приватизировать себе в собственность за счёт погашения задолженности по алиментам,без его участия.

, марина, г. Ростов-на-Дону
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Марина, Вы можете обратиться к судебному приставу и взять справку о задолженности Вашего бывшего мужа, а потом обратиться с заявлением в суд об обращении взыскания на недвижимое имущество и там уже урегулировать этот вопрос. Можете поинтересоваться у Вашего пристава, почему не взыскиваются алименты с бывшего. Жалобу написать на действия пристава. Это его работа, он должен изыскивать средства.

С уважением, Колчева Аида.

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

все справки у меня на руках,я могу сама написать обращение в суд?

Пишите заявление в суд.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, приватизация, это приобретение в собственность жилых помещений государственного или муниципального жилфонда, которыми пользуются граждане на условиях соцнайма, на сегодняшний день неприватизированное жилье не принадлежит ни Вам ни Вашему бывшему мужу, поэтому и погашать свою задолженность по алиментам за счет муниципального имущества бывший муж не может. Много неясностей в Вашем вопросе, в какой части жилья Вы проживаете в квартире и на каком основании? на основании договора соцнайма? Вы там зарегистрированы по месту жительства?

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на праве собственности я там проживаю и прописке.просто помещение в собственности на троих.

В данном случае его обязательства по алиментам это одно правовое поле, которое регулируется семейным правом, гражданским процессом и исполнительным производством, а его право собственности на долю квартиры другое и без заключения каких-то соглашений с ним в самостоятельном порядке осуществить это невозможно, но возможно обратиться к приставам, которые ведут Ваше производство с письменным заявлением об обращении взыскания на его часть квартиры в счет погашения алиментов, так как согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса на его часть может быть обращено взыскание, потому что не является единственным его жильем, желательно чтобы задолженность по алиментам и стоимость его части были в одной ценовой категории, но не обязательно, заявление подаете в письменной форме, прикладываете копии свидетельств его и Ваших на две квартиры и просите обратить взыскание на ту часть, которую хотите в счет погашения, дальнейший порядок уже определится по ходу работы по заявлению совместно с судебными приставами