Как отозвать заявление на упрощенную систему налогообложения?

Добрый день. При регистрации ИП ошибочно подала заявление на упрощенную систему налогообложения. Необходимо было подавать завление на налог на вмененный доход. Возможно ли исправить ситуацию?

, Олеся, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление на ЕНВД не подается вместе с регистрационными документами на открытие ИП. Заявление по форме ЕНВД-2 подается в налоговую в течение 5 дней с момента начала деятельности.

Статья 346.28 НК РФ
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Отказаться от применения УСН вы можете только с 2017 года, хотя в этом нет смысла. При постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, вы будете ежеквартально уплачивать налог по подавать декларацию по ЕНВД, а по УСН ежегодно до 30 апреля будете сдавать нулевую декларацию.