Как взыскать деньги за ущерб при затоплении квартиры?

Осенью прошлого года соседи затопили квартиру, была устная договорённость о произведении ими ремонта .Но в настоящее время жильцы съехались с квартиры, а собственник квартиры отказывается возмещать ущерб в добровольном порядке. Квартира находится в муниципальном ведомстве, акт о затоплении квартиры составлен не был.Можем ли мы взыскать деньги с собственника через суд?

, Наталия, пгт. Хотынец
Екатерина Дехтярь
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Очень плохо что акт после затопления Вами не составлялся!!! Но попробовать взыскать денежные средства можно. Для этого Вам необходимо составить самостоятельно акт о затоплении со свидетелями, это могут быть соседи, знакомые. Далее необходимо сделать экспертизу с оценкой материального ущерба. Так как квартира муниципальная, то претензионное письмо о необходимости возмещения затрат надо направить в местную администрацию, после подготовить иск в суд!