Какие льготы должны предоставляться ветерану труда при временной регистрации и что необходимо сделать для этого по постоянному месту жительства ветерана труда?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Моя мама является Ветераном труда (есть свидетельство и медаль). По месту постоянной прописки - г. Братск, Иркутской обл. она имеет льготы, предусмотренные для ветеранов труда. Но я собираюсь перевести ее к себе, в г. Нижневартовск, ХМАО-Югра, и временно прописать у себя на длительный срок. Какие льготы должны ей предоставляться в этом случае и что необходимо нам сделать для этого по постоянному месту жительства мамы?

, Елена, г. Нижневартовск
Максим Поляков
Юрист

Елена добрый день! Льготы ветеранам труда описаны в федеральном законе «О ветеранах». Дополнительные льготы устанавливает субъект РФ. Закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно однако если в целом (федеральное законодательство) то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.