Могу ли подать в суд на страховую компанию на перерасчет суммы ущерба?

дтп было 2 года назад\\гибдд виновника не установила\\выплата составила 50 процентов от ущерба\\есть ли смысл в иске на перерасчет ущерба?

, александр, г. Курск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

вправе подать такой иск, т.к. не согласны с размером ущерба. Срок давности 2 года идет с даты получения неполной выплаты.

Обзор по отдельным
вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества
граждан
Утвержден Президиумом
Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 года
Срок исковой давности
исчисляется с момента, когда страховщик отказал в выплате страхового возмещения
или выплатил его не в полном объеме.
Статьей 966 ГК РФ установлен сокращенный двухгодичный срок исковой давности по
спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию.
Определение в договоре страхования или стандартных правилах страхования
соответствующего порядка исполнения обязанностей участников договора
страхования, в том числе установление срока уведомления страховщика о
наступлении страхового случая, указание перечня документов, которые должен
приложить страхователь к уведомлению, определение срока, в течение которого
страховщик должен принять решение о выплате (или об отказе в выплате) и
осуществить выплату, позволяет сторонам, а в случае спора – суду, исследуя
возникшее между сторонами страховое правоотношение, точно установить в каждом
конкретном случае не только момент возникновения соответствующей обязанности у
одной стороны (страховщика), но и момент возникновения у другой стороны права
требовать ее исполнения и защиты своего права при нарушении его страховщиком

.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
гибдд виновника не установила\\выплата составила 50 процентов от ущерба\\
александр

Здравствуйте, Александр! Я поняла так, что речь идет об ОСАГО, а не о КАСКО? Если так, то страховая компания, выплатив страховое возмещение в размере 50 % от суммы ущерба, права.

есть ли смысл в иске на перерасчет ущерба?
александр

Если Вы обратитесь с таким иском к СК, то Вам придется доказывать, что вина полностью или в большей степени лежит на втором участнике ДТП, а для этого потребуется проведение судебной автотехнической экспертизы с оплатой за Ваш счет. Кроме того, заключение судэкспертизы может быть и не в Вашу пользу. С учетом этого, поскольку гарантий удовлетворения Вашего иска нет никаких, Вам самому нужно решить вопрос о целесообразности подачи иска.