Ликвидация ООО и включение в реестр кредиторов

05.04.2016 г. подано заявление в арбитражный суд о взыскании неосновательного обогащения с ООО. 20.04.2016 г. ООО опубликовало в журнале Вестник государственной регистрации сообщение о ликвидации. Требования кредиторов могут быть заявлены в течении 2-х месяцев. 26.05.2016 г. арбитражным судом назначено предварительное судебное заседание. Можно ли подать заявление о включении в реестр кредиторов до принятия судебного решения? Либо как-то можно приостановить процесс ликвидации?

, Анастасия,
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 63 ГК РФ, в течение 2 месяцев после опубликования объявления кредиторы вправе предъявить свои требования.

Согласно п. 2 ст. 63 ГК РФ, После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

То есть, в промежуточном ликвидационном балансе содержатся и требования, удовлетворенные вступившим в законную силу решением суда, так и требования, не подтвержденные решением суда.

При этом действующее законодательство не содержит норм, обязывающих подтверждать наличие задолженности перед кредитором решением суда.

Наличие неразрешенных судебных споров относительно размера требований не является основанием для отказа во включении этих требований в промежуточные ликвидационные балансы, поскольку после вступления в законную силу решения суда о взыскании с обществ задолженности удовлетворение требований кредитора может оказаться невозможным.

Поэтому можете уже сейчас предъявлять требования о включении в промежуточный ликвидационный баланс, не дожидаясь решения суда.

Кроме того, обращаю ваше внимание на п. 4 ст. 64 ГК РФ, где установлено

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

Юлия