Доверенность на ребенка бабушке с Украины

Добрый день, я гражданка России и дочь моя тоже, мы собрались ехать в гости к бабушке на Украину и там я ее хочу оставить на некоторое время, а сама вернусь в Москву. Что мне нужно оформить?

Я- одинокая мать.

, Дарья, г. Москва
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дарья!

В случае выезда ребенка с одним из родителей Согласно Закону ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласие второго родителя не требуется ст.20 «Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами в вашем случае нужно подтвердить, что Вы одинокая мать — это материнская книжка (или книжка матери-одиночки). Если Вашему ребенку более 6-ти лет, то обязательно наличие его фотографии в загранпаспорте родителя!