8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять право на 1/4 по решению суда, если на алименты подала первая супруга моего бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на алименты на бывшего супруга и получала от него 1/4 часть по предписанию суда от него но платила мне оранизация в которой он работал6сейчас он уволился и на него подала на алименты его первая супруга. Документы которые вернулись в суд я отнесла судебным приставам и дело находится у них но меня вызывают в суд на пересмотр, как мне себя вести ине потерять право на 1/4 по суду?

Уточнение от клиента

Мне нужно Грамотно составить речь в суде что бы вообще не потерять даже то что назначено судом поскольку его первая супруга не адекватный психически неуравновешенный человек!

Уточнение от клиента

Проще говоря мне нужно доказать в суде что я имею право на то что мне уже назначили!

И снижение мне никак не надо!на руках док-ты судебное постановление,соглашение нотариально заверенное что он не против о месте проживания ребёнка! да и ещё с ребёнком он не общается! желания с ней общаться он тоже не высказал! Дочку воспитывает отчим!

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Право на снижение размера алиментов у Вашего бывшего мужа есть, но далеко не всегда суды снижают размер алиментов.

Семейный кодекс РФ
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Идите в суд и возражайте против снижения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите а может так произойти что с него суд может удерживать ещё и за весь период что он ей "платил" на устном договоре у него есть платёжки из сбербанка ч то в качестве алиментов он ей перечислял каждый месяц. У неё только о том что она их получала себе на счёт

Меня интересует как мне в суде отстоять право на то что бы не снизи мне ставку! Потому как я не в курсе за какой период времени она на него подала на алименты!
Наталья

За прошлый период Вам точно не снизят, только на будущее.

Привожу ссылки на судебную практику.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Насколько я понимаю, вас вызывают в суд по поводу заявления бывшего супруга на снижение размера алиментов, в связи с имеющимся решением (соглашением) на уплату алиментов на второго ребенка. Суд имеет право в таком случае снизить ему размер выплат на первого ребенка, учитывая его материальное положение. Ваше право возражать против требований, в свою очередь прилагая доказательства вашего тяжелого материального положения, в том числе справку о составе семьи, о зарплате и пр.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте нет не по заявлению бывшего супруга а по заявлению его первой супруги,она тоже подала на алименты в течении 10 лет она получала алименты от него на устном соглашении никаких нотариальных соглашений они не заключали. Я же в свою очередь подала на официальном уровне и соглашение у меня есть нотариально заверенное о том что он не против что ребёнок живёт со мной а алименты мне по суду назначены в размере 1/4 части его дохода. Меня интересует как мне в суде отстоять право на то что бы не снизи мне ставку! Потому как я не в курсе за какой период времени она на него подала на алименты!

Меня интересует как мне в суде отстоять право на то что бы не снизи мне ставку! Потому как я не в курсе за какой период времени она на него подала на алименты!
Наталья

По поводу снижения ставки — все зависит от перечисленных мною и коллегой факторов, а на счет периода, алименты за прошедшие периоды не взыскиваются, считается что она их получала, раз ранее не обращалась в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.05.2016