Как начисляется просроченость по невыплате алиментов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,хочу подать в суд на начисление неустойки по невыплате алиментов. Сыну в 2015 году 31 июля исполнилось 18 лет. Долг 300 000 Последний раз алименты я получала в ноябре 2014 года. Как она начисляется и кто этим занимается? Спасибо.

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размереодной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Т.к. алименты должны выплачиваться ежемесячно (у вас скорее всего сумма по решению суда?), размер просроченной суммы увеличивается ежемесячно. Соответственно и проценты нужно считать по нарастающей. Можете рассчитать сами, можете обратиться к юристу. В суд необходимо предоставлять готовый расчет.

Светлана Александровна
Клиент, г. Заволжск

Подскажите,какие справки должны предоставить судебные приставы мне? За весь период? На алименты я подавала в 1998 году.

Алименты не выплачивались вообще?