Имеем двух малолетних детей. Имел ли право муж на развод без моего ведома?

Мой муж развелся в одностороннем порядке без моего ведома, мы имеем 2 малолетних детей ( двойня 3,3г) Ни повесток ни звонков ко мне не поступало. Имел ли он право на это? И если нет что мне делать? Как обжаловать? И ждет ли его и судью за это какое либо наказание?

, Анна, г. Астрахань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеем двух малолетних детей. Имел ли право муж на развод без моего ведома? Мой муж развелся в одностороннем порядке без моего ведома, мы имеем 2 малолетних детей ( двойня 3,3г) Ни повесток ни звонков ко мне не поступало. Имел ли он право на это? Анна

Именно Ваш супруг имел право обратиться в суд, не известив Вас об этом. А вот суд был обязан известить Вас о поданном иске и датах судебных заседаний.

И если нет что мне делать?

Это зависит от того, чего Вы хотите достичь. В принципе, Вы имеете право обжаловать это решение. Но вопрос — зачем? даже если решение будет отменено, то дело будет рассмотрено заново и Вас все равно разведут, потому что невозможно против воли второго супруга сохранять статус зарегистрированного брака. Т.е. даже если бы Вы знали об этом суде и пришли бы с возражениями, брак все равно бы расторгли.

Как обжаловать?

Нужно подать через суд, принявший решение заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы по уважительным причинам (Вы не извещались о заседаниях) и приобщить саму жалобу.

И ждет ли его и судью за это какое либо наказание?

Нет, наказаний ни у кого за это не будет.