Как избежать лицензирования детского центра?

Как заявить деятельность детского центра, чтобы избежать лицензирования? Клуб? Семейной досуговый центр?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

В силу п.17 ст.2 закона об образовании, образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

В силу п.9 ст.2 Закона, образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В силу п.1 ч.2 ст.23 Закона, дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми

Таким образом, если Вы ведете образовательную деятельность по образовательным программам, то Вам требуется лицензия. Если же Вы не ведете образовательную деятельность, то и лицензия Вам не требуется.

Лицензия не требуется при условии, что занятия проходят в форме кружков.
Обратите внимание на то, что детские клубы не в праве использовать такие слова и словосочетания как «педагог», «обучение», «образовательный процесс», «программа» и т.д., так как мы не образовательное учреждение.