8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли через суд развестись с супругой, если у меня нет регистрации?

Моя супруга - гражданка Узбекистана, я - гражданин РФ, брак зарегистрирован в городе Пенза, с супругой не живём более года, она находится в Узбекистане, в данный момент у меня нет регистрации по месту моего жительства, могу ли я подать на развод в суд и куда мне нужно обращаться? Проживаю в городе Пенза, в квартире, где был до этого зарегистрирован. Детей нет у нас, имущественных споров тоже, супруга от развода не отказывается, но приехать в Россию не желает и подавать на развод в Узбекистане тоже не желает.

, Эдуард, г. Пенза
Татьяна Матвеева
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Расторжение брака при отсутствии совместных несовершеннолетних детей происходит при согласии обоих супругов в органах ЗАГСа(при совместном присутствии обоих супругов). Если один из супругов не согласен на расторжение брака(по любым причинам), то расторжение брака производится в мировом суде по месту жительства(регистрации) ответчика. Соответственно если в мировой суд Вы будете подавать исковое заявление о расторжении брака, по иск должны подать по месту жительства ответчика(Вашей супруги) и наоборот. Вы можете отправить в Узбекистан исковое заявление о расторжении брака заказным письмом, приложив заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Пенза

Благодарю за ответ. Дело в том, что супруга не станет относить исковое заявление по месту своего жительства, по её словам ей просто не охота ходить по инстанциям, хоть на развод она и согласна.. Мировой суд по месту моей бывшей регистрации не примет заявление о разводе от меня?

Согласно законодательству Вы не имеете право подать заявление по месту Вашей бывшей регистрации. Вы должны подать иск только по её месту регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2016