Могу ли через суд развестись с супругой, если у меня нет регистрации?

Моя супруга - гражданка Узбекистана, я - гражданин РФ, брак зарегистрирован в городе Пенза, с супругой не живём более года, она находится в Узбекистане, в данный момент у меня нет регистрации по месту моего жительства, могу ли я подать на развод в суд и куда мне нужно обращаться? Проживаю в городе Пенза, в квартире, где был до этого зарегистрирован. Детей нет у нас, имущественных споров тоже, супруга от развода не отказывается, но приехать в Россию не желает и подавать на развод в Узбекистане тоже не желает.

, Эдуард, г. Пенза
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Расторжение брака при отсутствии совместных несовершеннолетних детей происходит при согласии обоих супругов в органах ЗАГСа(при совместном присутствии обоих супругов). Если один из супругов не согласен на расторжение брака(по любым причинам), то расторжение брака производится в мировом суде по месту жительства(регистрации) ответчика. Соответственно если в мировой суд Вы будете подавать исковое заявление о расторжении брака, по иск должны подать по месту жительства ответчика(Вашей супруги) и наоборот. Вы можете отправить в Узбекистан исковое заявление о расторжении брака заказным письмом, приложив заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Эдуард
Клиент, г. Пенза

Благодарю за ответ. Дело в том, что супруга не станет относить исковое заявление по месту своего жительства, по её словам ей просто не охота ходить по инстанциям, хоть на развод она и согласна.. Мировой суд по месту моей бывшей регистрации не примет заявление о разводе от меня?

Согласно законодательству Вы не имеете право подать заявление по месту Вашей бывшей регистрации. Вы должны подать иск только по её месту регистрации.