Передача кредитного договора коллекторам

Подскажите, пожалуйста, в каком разделе договора может быть указание на возможность передачи права требования коллекторам. Кредитный договор от 2008 года, в то время не было практики передачи договоров. А после первого пропуска платежа банк угрожает передачей договора коллекторам. Благодарю за ответ. Надежда

, Надежда Надежда, г. Томск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Статья 382. Гражданского кодекса. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке
(уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
 Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением
надлежащему кредитору.