Как можно восстановиться на работе после увольнения?

Здравствуйте я работала горничной,меня уволили из за ерунды из за того что я не стала пылесососом мух убирать. С потолка, хотя до этого номер я не мыла мыли другие и в тот день мне было очень плохо я уволилась и ушла в столовую работать там уволили из за того что я написала смс спросить администратору,я инвалид 3 группы общее заболевание и ещё мне отказали вернее выгнали с общежития отдел кадров разбираться не стал я очень хочу вернуться работать горничной и жить в общаге или пусть платят и те и эти мне деньги компенсацию,и могу ли я вернуться вернее восстановиться!?помогите чтобы меня взяли и дали жильё или пусть платят пока я не найду новую работу

, Олеся, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После увольнения с должности горничной у Вас был (есть) один месяц для того, что бы попробовать восстановиться в судебном порядке.

Согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, апо спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С Уважением, Надежда.