8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление за два месяца

Организация в которой я работаю уведомил меня сегодня 17 мая 16 года об увольнении . В связи с банкротство. В праве ли они это сделать? Ребенку 17 июля 3 года исполнится, я мать (одиночка) это для меня единственный доход.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моего увольнения.

Организация в которой я работаю уведомила меня 01.05.16г.об увольнении . Банкротство.,в связи этим они сокращают штат,вправе ли они это сделать?

Я мама нахожусь в декретном отпуске до трех лет. Ребенку 17.07.16г будет 3 года . Т.к.я мать (одиночка) это для меня единственный доход.

, ОЛЬГА, г. Новосибирск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 статьи 81 настоящего Кодекса).
Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ЛИКВИДАЦИИ организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем".

Таким образом, Ваше увольнение из-за ликвидации организации по причине банкротства ЗАКОННО.

По правилам ликвидации: в соответствии со ст. 180 «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения».
Вас под роспись уведомили об увольнении и может письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации.

При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Я в вопросе выше неуточнила, что меня увольняют в связи с сокращением штата, ликвидации предприятия нет ! Бонкротсво

Доброго времени суток!

Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации), как только ребеноку исполниться три года — это законно.
ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, с одинокой матерью при сокращении -законно.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ- Процедура по сокращению штата в организации для сотрудника обязана начинаться с вручения персонального уведомления, под роспись работнику не менее чем за два месяца до увольнения.
В уведомлении должны быть отражены причины сокращения и предложена работнику ДРУГАЯ вакантная должность.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ – Предложенная должность может быть аналогичной, может быть нижестоящей и нижеоплачиваемой настоящей
должности. Работодатель обязан предлагать вакансии в других местностях, если это предусмотрено внутренними документами организации такими как например: коллективный договор, соглашения, трудовой договором. В случае если у работодателя нет возможности перевести работника с его письменного согласия на любую из выше приведенных вакансий, ОН ИМЕЕТ ПРАВО УВОЛИТЬ РАБОТНИКА.

Алгоритм выплат по сокращению такой же как и при ликвидации, если Вас не устраивает предложенная должность или работодатель не предлагал должности в силу их отсутствия, то по согласованию с руководством можно расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации.
При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.
Если остались еще вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Через месяц памятник стал шататься
Здравствуйте. В июне 2022 года подрядчик изготовил и установил гранитно- мраморный памятник. Через месяц памятник стал шататься. Обращалась к подрядчику об устранении дефекта. Пытались два раза приклеить, без успешно. Выявили брак при изготовлении. Гарантия закончилась. Что делать?
, вопрос №4101903, Маргува, г. Оренбург
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016