Исчисление НДПИ на золотоносную руду

Добрый день, возник следующий вопрос по НДПИ. Предприятие добывает кварц- баритовую руду, с содержанием золота, серебра и, собственно, барита. Своими мощностями доводит руду до флотационного, гравитационного и баритового концентратов, затем отправляет данные концентраты на дальнейшую переработку на аффинажный завод, где уже кон-т дорабатывается и льются слитки. Вопрос: как правильно рассчитать НДПИ в данной ситуации? Полный набор исходных данных прикладываю

  • Исходные данные
    .xls
, Илья Александрович, г. Кемерово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илья Александрович!

Согласно статьи 338 НК РФ, а именно:

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 338]
1. Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого (в том числе полезных компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого).
2. Налоговая база определяется в следующем порядке:
1) налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, рассчитанная в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса, если иное не установлено подпунктами 2 и (или) 3 настоящего пункта;
2) налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, рассчитанная в соответствии со статьями 340 и 340.1 настоящего Кодекса, при добыче углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья до истечения сроков и на территориях, указанных в пункте 6 настоящей статьи;
3) налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении при добыче угля и углеводородного сырья, за исключением углеводородного сырья, указанного в подпункте 2 настоящего пункта.

Таким образом при добыче полезных ископаемых не являющихся углем, нефтью, газом и газовым конденсатом, налоговой базой по НДПИ, признается стоимость добытого полезного ископаемого.

Согласно пункту 1 статьи 340:

Статья 340. Порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых при определении налоговой базы
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 340]
1. Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:
1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета субсидий;
2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;
3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

В Вашем случае стоит применять либо первый, либо второй способ, поскольку третий применяется, если в течение месяца, за который рассчитывается НДПИ, у Вас не было реализации добытого полезного ископаемого.

Применение первого или второго способа зависит от того получали ли Вы субсидии из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью полезного ископаемого. Тут Вам необходимо уточнить данный момент уважаемый Илья Александрович!!!

С Уважением.
Лобанов Максим.

Илья Александрович
Клиент, г. Кемерово

Добрый день уважаемый Максим (прошу прощения не знаю Вашего отчества), благодарю за ответ, однако я досконально изучил данные выкладки некоторое время назад. В приложении есть конкретные цифры существования предприятия в экономической среде (объемы добычи сырой руды, содержание металлов, выделение концентрата и прочее), на основании которых я хотел бы рассмотреть конкретный расчет НДПИ.

Уважаемый Илья Александрович! Если Вы не получаете субсидии из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью полезного ископаемого, то применяется следующий порядок расчета:

Налоговая база(стоимость добытого полезного ископаемого) = Количество добытого полезного ископаемого * Стоимость единицы добытого полезного ископаемого

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого = Стоимость реализованного полезного ископаемого (без НДС и акцизов) — Расходы на доставку / Количество реализованного за месяц полезного ископаемого

Сумма налога = Налоговая база * Налоговая ставка (п.1 ст. 343 НК РФ)

СТАВКИ НДПИ определены в статье 342 НК РФ

Согласно Письму Минфина России от 31.01.2014 N ГД-4-3/1631
Для налогоплательщиков, не получающих субсидии из бюджета, сообщаем следующее. На основании «п. 3 ст. 340» Кодекса в случае отсутствия субсидий к ценам реализации добываемых полезных ископаемых налогоплательщик применяет способ оценки исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого согласно «пп. 2 п. 1 ст. 340» Кодекса.
Таким образом, по мнению ФНС России, налогоплательщики, не получающие субсидии из бюджета, обязаны производить оценку стоимости единицы добытого полезного ископаемого исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде цен реализации добытого полезного ископаемого.
При этом в случае отсутствия цен реализации добытого полезного ископаемого в текущем налоговом периоде данная категория налогоплательщиков производит оценку стоимости добытых полезных ископаемых исходя из расчетной стоимости в порядке, установленном «п. 4 ст. 340» Кодекса.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации («Письмо» от 08.08.2013 N 03-06-05-01/32003).

Кроме этого согласно п. 2 ст. 343 НК РФ НДПИ рассчитывается каждый налоговый период отдельно по каждому виду полезного ископаемого

2. Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому, если настоящей статьей не установлен иной порядок исчисления налога. Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, если сумма налога не исчисляется в соответствии с настоящей статьей по каждому участку недр, на котором осуществляется добыча полезного ископаемого, сумма налога, подлежащая уплате, рассчитывается исходя из доли полезного ископаемого, добытого на каждом участке недр, в общем количестве добытого полезного ископаемого соответствующего вида.

С Уважением.
Лобанов Максим.