Чем грозит присвоение денег на работе?

Здравствуйте, ситуация следующая. Работаю я в магазине (НЕ официально у ИП), продал телевизор, деньги присвоил в надежде вернуть с зп. Начальник приехал раньше, чем предпологалось, всё узнал, попросил расписку с меня. Я там все написал. Зп он мне не дал, типа пока я долг не отдам. Или пойдет заявление писать. Я вернул сначала часть ему лично и сегодня часть передал его матери в магазине. На мне висит сейчас ровно столько, сколько у меня должна быть зп. В счет долга он её не считает. Типа, когда всё верну сделаем ревизию и он мне заплатит. Я подозреваю, что если отдам остатки, зп не увижу. А если нет, он пойдет с той распиской в полицию.

, Алексей, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работодатель напишет заявление в полицию, то Вам грозит статья 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А Вы берете расписки с работодателя в том, что Вы передали ему деньги в счет погашения долга?

С Уважением, Надежда.