Как получить компенсацию за поднеаем жилья?

сколько квадратных метров положено на военносужащего (офицер) и члена семьи (жена)? входят ли в эти квадраты кухня, вання комната, туалет. Какая сумма компеннсации за квадратный метр спланирована в г. Хабаровск.

Заранее спасибо! Александр

, Александр, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

1. В соответствии с Жилищным кодексом в общую площадь жилого помещения не входят только балконы, лоджии, веранды, террасы.

Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

2. Учетная норма площади жилого помещения в Хабаровске равна 12 квадратных метров общей площади жилого помещения. Норма обеспечения для военнослужащих 18 кв.м. — ФЗ о статусе военнослужащих

Решением Хабаровской городской Думы от 19.07.2005 № 109 «О муниципальном жилищном фонде городского округа «Город Хабаровск», для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров и менее общей площади жилого помещения на 1 человека.

3. По размеру, если Вы одинокий, то 33 кв.м. Х 517.99 = 17093.67 рублей максимальный размер компенсации

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 октября 2012 г. N 1103
ПРАВИЛА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ
СЛУЖАЩИХ, НАЗНАЧЕННЫХ В ПОРЯДКЕ РОТАЦИИ НА ДОЛЖНОСТЬ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, РАСПОЛОЖЕННЫЙ
В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ УКАЗАННЫМ
ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ РАСХОДОВ НА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
7. Служебное жилое помещение предоставляется гражданскому служащему исходя из норматива общей площади жилого помещения (далее — норматив) в размере 33 кв. метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданского служащего, 42 кв. метров общей площади жилого помещения на семью, состоящую из 2 человек, и 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек.
ПРЕДЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ
НАЙМА (ПОДНАЙМА) 1 КВ. МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ НА 2013 ГОД, ПРИМЕНЯЕМАЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА
ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ,
НАЗНАЧЕННЫМ В ПОРЯДКЕ РОТАЦИИ НА ДОЛЖНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ДРУГОЙ
МЕСТНОСТИ В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
│Хабаровский край │517,99

С уважением! Г.А. Кураев