Оштрафуют ли нас за нарушение сроков прописки и как можно избежать штрафа?

Родители продали квартиру и нам пришлось выписаться 27.02.2016. Мы переехали в другой город, но прописаться сразу не было возможности просто не куда, т.к. мы построили частный дом и готовили оставшиеся документы для получения адреса. Документы для прописки в доме мы получим 17.06.2016. Оштрафуют ли нас за нарушение сроков прописки и как можно избежать штрафа? Спасибо.

, Лариса, г. Сочи
Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Разрешенный законом срок проживания гражданина без регистрации составляет 90 суток! Далее наступает административная ответственность, которая предполагает обязанность уплатить штраф! Избежать уплаты штрафа не возможно!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постоянная прописка должна быть оформлена по месту постоянного проживания гражданина в срок, не превышающий 7 дней со дня выписки с предыдущего адреса. Если эти сроки превышены, вам грозят штрафные санкции.