Где должен быть установлен счетчик на воду?

Здравствуйте, МУП Водоконал заставляет ставить счетчик на воду в колодце за пределами земельного участка(рядом с забором частного дома в сельской местности) правомерны ли его действия, потому что в интернете в других источниках сказано что потребитель не обязан это делать! Верно ли это на какой закон ссылаться если можно то указать пункт этого закон если такой существует!? Зарание спасибо!

, Максим, г. Котельниково
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Верно ли это на какой закон ссылаться если можно то указать пункт этого закон если такой существует!? Зарание спасибо!
Максим

Здравствуйте, Максим!

Вы можете сослаться на ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как счетчик приобрели вы, то вы несете ответственность за его содержание. Укажите эксплуатирующей организации, что за пределами своей территории вы не сможете этого сделать, а значит никто не вправе обязать вас это делать.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В пункте 11.5, утвержденном Постановлением Госстроя СССР от 04.10.85 г. № 189 Строительных норм и правил «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85 (ДЕЙСТВУЮЩИЙ) указано, что счетчики на вводах холодной (горячей) воды надлежит устанавливать у наружной стены здания в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °С. И лишь в примечании данного пункта указано, что при невозможности размещения счетчиков в здании допускается устанавливать их вне здания, в специальных колодцах.Следовательно, в данной норме прямо указано, что место для размещения счетчиков должно отвечать ряду условий:
1) находится у наружной стены здания, в удобном и легкодоступном помещении;
2) иметь искусственное или естественное освещение;
3) температура в помещении не должна быть ниже 5 градусов Цельсия.
И только в том случае, если разместить счетчики в здании невозможно, они
устанавливаются в специальных колодцах. Здесь стоит заметить, что место
обустройства колодца также не регламентируется. Поэтому обязать вас
обустроить колодец именно в месте врезки управляющая компания не вправе.

Кроме того, закон возлагает риск случайной гибели имущества и обязанность по его содержанию на собственника (статьи 210, 211 ГК РФ), то есть бремя сохранности и надлежащего использования данного счетчика лежит на его собственнике. Следовательно, вам, как собственнику, должна быть обеспечена возможность контроля за имуществом — за вашим счетчиком.