8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должен быть установлен счетчик на воду?

Здравствуйте, МУП Водоконал заставляет ставить счетчик на воду в колодце за пределами земельного участка(рядом с забором частного дома в сельской местности) правомерны ли его действия, потому что в интернете в других источниках сказано что потребитель не обязан это делать! Верно ли это на какой закон ссылаться если можно то указать пункт этого закон если такой существует!? Зарание спасибо!

, Максим, г. Котельниково
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Верно ли это на какой закон ссылаться если можно то указать пункт этого закон если такой существует!? Зарание спасибо!
Максим

Здравствуйте, Максим!

Вы можете сослаться на ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как счетчик приобрели вы, то вы несете ответственность за его содержание. Укажите эксплуатирующей организации, что за пределами своей территории вы не сможете этого сделать, а значит никто не вправе обязать вас это делать.

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В пункте 11.5, утвержденном Постановлением Госстроя СССР от 04.10.85 г. № 189 Строительных норм и правил «Внутренний водопровод и канализация зданий» СНиП 02.04.01-85 (ДЕЙСТВУЮЩИЙ) указано, что счетчики на вводах холодной (горячей) воды надлежит устанавливать у наружной стены здания в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5 °С. И лишь в примечании данного пункта указано, что при невозможности размещения счетчиков в здании допускается устанавливать их вне здания, в специальных колодцах.Следовательно, в данной норме прямо указано, что место для размещения счетчиков должно отвечать ряду условий:
1) находится у наружной стены здания, в удобном и легкодоступном помещении;
2) иметь искусственное или естественное освещение;
3) температура в помещении не должна быть ниже 5 градусов Цельсия.
И только в том случае, если разместить счетчики в здании невозможно, они
устанавливаются в специальных колодцах. Здесь стоит заметить, что место
обустройства колодца также не регламентируется. Поэтому обязать вас
обустроить колодец именно в месте врезки управляющая компания не вправе.

Кроме того, закон возлагает риск случайной гибели имущества и обязанность по его содержанию на собственника (статьи 210, 211 ГК РФ), то есть бремя сохранности и надлежащего использования данного счетчика лежит на его собственнике. Следовательно, вам, как собственнику, должна быть обеспечена возможность контроля за имуществом — за вашим счетчиком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня вопрос: на сколько должен быть короткий предпраздничный день в детском саду?
Здравствуйте, у меня вопрос: на сколько должен быть короткий предпраздничный день в детском саду? Всегда был на два часа короче, по часу на воспитателя. 2 смена с 7 до 13 , 2 смена с 13 до 19.
, вопрос №4077181, Альбина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
Защита прав потребителей
Как вообще поступить и какие должны быть наши действия?
Здравствуйте, подскажите как правильно подать иск в суд на продавца на некачественный товар. Был приобретен телефон с дефектом(самопроизвольно перезагружался и перегревался), т.к. с момента покупки прошло более 14 дней, его отправили на ремонт в сервисный центр, откуда он пришел с поцарапанным экраном и пометкой "дефектов нет", а через неделю вообще перестал включаться. Написали претензию, в которой потребовали замену товара и указали все вышеперечисленные проблемы, на что получили ответ, что замены не будет телефон в таком состоянии и был сдан на ремонт. Как вообще поступить и какие должны быть наши действия? Телефон айфон 14 стоит мне 55тыс, сейчас новый стоит 85тыс, хочу именно замену
, вопрос №4076027, Кристина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар?
Здравствуйте! Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар ?
, вопрос №4075275, Фатима, г. Москва
Взыскание задолженности
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными.
, вопрос №4073664, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016