Что делать если я против биологического отца моего ребенка?

здравствуйте.

я сейчас на последних неделях беременности. с биологическим отцом моего ребёнка мы пробыли в браке 3 месяца и развелись. я живу с другим мужчиной. на алименты и выплаты на ребёнка не претендую. бывший муж не оставляет в покое и требует вписать его в отцы, но я категорически против этого. весь период нашего совместного проживания в браке и мои первые месяцы беременности прошли как в аду из-за вечных конфликтов. несколько раз меня грозились положить в больницу из-за страха выкидыша. с тех пор как я в отношениях с нынешним человеком у меня все идеально а беременность проходит превосходно. я боюсь лишь момента появления малыша так как против вписывания в отцы бывшего. посоветуйте что мне делать. у меня отчаяние.

, ксения, г. Москва
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, Вы не можете не вписать отца Вашего ребенка в свидетельство о рождении. В законодательстве РФ существует предписание, способное стать основанием для отказа в регистрации новорожденного ребенка вдовам и недавно
расторгнувшим брак матерям на имя биологического отца. Это так
называемый закон «300 дней», которые должны непременно истечь со дня
официального расторжения брака или гибели законного супруга до рождения
малыша. Если до появления ребенка на свет не истекло 300 дней
после развода, закон обязывает отдел ЗАГС записать его на имя бывшего
мужа матери новорожденного.

С уважением, Колчева Аида.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если с момента расторжения брака прошло более 300 дней, тогда биологоический отеу вправе установить свое отцовство в судебном порядке. Препятствий в этом особых у него никаких нет. Тогда можете подать иск о взыскании с него алиментов на ребенка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если это ребенок бывшего мужа, не прошло 300 дней с даты развода, то ребенок авмтоматически будет оформлден на него.

Вариант — выйти замуж, оформить на нового мужа. Но понимать, что отцовство вашего нового мужа может быть оспорено в суде и бывший установит свое. Но может он не будет бороться.

Поэтому сейчас вообще не думайте, от вас мало что зависит кроме замужества. Если будет суд, будете думать. Если замуж не выйдете, то тоже особо не придумать, отцом будет указан бывший