Можно ли получить деньги с отца который не платит алименты 8 лет?

Здравствуйте, моего отца в 2008 уволили с работы (мне было 10),он до сих пор не работает. Пару лет назад приходила бумажка, что долг отца составляет около 1300000. Налоговая ни как не действует. Мне 18,мама тянет одна на зарплату в 3000. Впереди поступление, деньги не помешали бы. Что делать?

Заранее спасибо)

, Марина, пгт. Уруша
Максим Поляков
Юрист

Марина, добрый день! Вам необходимо обратиться не в налоговую а к судебным приставам, напишите заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК, возможно это будет действенная мера, кроме того, если есть имущество оно может быть арестовано и реализовано.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Взысканием задолженности занимается служба судебных приставов. Нужно ознакомиться с материалами исполнительного произодства и при необходимости обжаловть бездействие судебного пристава. Возможно привлечение отца к уголовной ответсвенности за злосное уклонение от уплаты алиментов, запрет на выезд за границу, временное лишение права управления, наложение ареста на имущество, банковские счета и т.п. Мер принудительного исполнения законом предусмотрено достаточно.