Отказ службы безопасности в работе

Здравствуйте, у меня такой вопрос второй раз отказыват служба безопасности при приеме на работу.

, Рафаэль, г. Зеленоград
Маргарита Добровольская
Юрист

Рафаэль, добрый день!

Согласно части 1 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации
запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ
при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и
должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или
отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств,
не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением
случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или
преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказывая Вам в приеме на работе, работодатель в
соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками. Заключение
трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Руководствуясь ст. 64 Трудового кодекса РФ, положениями п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», ст. 56 ГПК РФ, прием на работу и заключение трудовых договоров является исключительной компетенцией работодателя, который в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключает трудовые договоры с конкретным лицом, ищущим работу, а трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст.64 ТК РФ)

с уважением,

Елена