Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба от городских служб, причиненного мне из-за ямы на дороге?

Я влетел в яму на дороге около дома на скорости около 20-ти км/ч и сильно повредил диск. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от городских служб?

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Попадание в яму по сути является ДТП.

Если размер ямы, ставшей причиной повреждения автомобиля, превышает предельно допустимые размеры, предусмотренные п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, вы вправе потребовать от инспектора ГИБДД (или в вашем случае участковый, т.к. происшествие произошло на придворовой территории) привлечь виновника к ответственности, чтобы впоследствии обратиться к нему за компенсацией причиненного ущерба. В данном случае виновником будет лицо, ответственное за содержание автомобильных дорог, поскольку именно оно обязано обеспечивать соответствие состояния дорог установленным техническим регламентам и другим нормативным документам (ч. 2 ст. 12 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Для этого вам необходимо заявить соответствующее письменное ходатайство в ГИБДД на месте оформления ДТП.

С уважением, Сергей П.