Получить оригинал заявления

Как в рамках предварительной проверки по заявлению сотрудник полиции может получить из налоговых органов оригинал заявления учредителя ООО для проведения почерковедческого исследования, если налоговые органы отказываются предоставлять оригинал, мотивирую только по возбужденному уголовному делу, а возбудить без исследования не представляется возможным.

, Сергей Морзов, г. Ростов-на-Дону
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ,

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Я полагаю, полномочий достаточно для истребования для исследования подлинника документа из дела юридического лица, находящегося в органе ФНС.

Считаю, что отказ органа ФНС предоставить такой документ не может быть законным.