Должна ли я платить за квартиру, если в ней не проживаю, но прописана?

Мать и нас 7 детей прописаны в квартире,квартира в собственности только у матери,остальные мы прописаны,я не живу там три года,соответственно коммунальными услугами не пользуюсь,должна ли я платить за квартиру потому-что прописана?Нужно ли писать какое либо заявление о том, что я не проживаю по месту прописки?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Вам нужно было или выписывать вы или собственнику предоставлять заявление о фактическом отсутсвие в квартире прописанных лиц так как если не стоит приборов учета то начисляют по нормативам по количеству прописанных. Сейчас перерасчет можно сделать только за полгода в соот. С порядком, установленным разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг