8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кто должен ремонтировать водоснабжение дачного участка

Здравствуйте!

Я член СНТ "Черемушки" в г. Новосибирске. Центральный водовод проходит вдоль соседского забора, находящегося, напротив, через проезжую часть грунтовой дороги, шириной 5м. Мое подключение к водоводу выполнено поверхностным способом на небольшой глубине, примерно 100-200 мм под землей с вынужденным пересечением дороги. Стоит сказать, что дорога тупиковая и ей пользуются только хозяева двух участков. Один из них решил провести реконструкцию своего участка, к нему на протяжении вот уже двух лет машиной за машиной возят грунт, строительная техника его разравнивает, затем стройматериалы и сама стройка. Построил явно коммерческое строение для выращивания грибов и дальнейшей реализации, о чем уже все в округе знают. В итоге от наплыва такого количества транспорта моя труба лопнула в двух местах, и я остался без воды! Хозяин-виновник на контакт не идет, председатель СНТ молчит. Как мне быть, какими документами я могу апеллировать при требовании, чтобы мне отремонтировали точку подключения к водоводу? Или я должен буду постоянно ремонтировать сам? И где зона разграничения ответственности по тех. исправности водопровода? Я считаю все, что до моего забора, зона ответственности СНТ, все, что после мое.

С уважением

Андрей

Показать полностью
, Андрей Алиференко, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне быть, какими документами я могу апеллировать при требовании, чтобы мне отремонтировали точку подключения к водоводу?
Андрей Алиференко

Здравствуйте, если вы сможете доказать. что водовод прорвало из-за постоянно приезжающих авто к соседу, в связи с покупкой грибов, то Вы вправе обратиться к соседу с требованием произвести восстановление водопровода

Я считаю все, что до моего забора, зона ответственности СНТ, все, что после мое.
Андрей Алиференко

Совершенно верно думаете

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 14.10.2015) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

У вас есть договор на водоснабжение?

1
0
1
0
Андрей Алиференко
Андрей Алиференко
Клиент, г. Новосибирск

договора на водоснабжение нет, так как я состою в обществе СНТ. У меня только членская книжка.

Андрей Алиференко
Андрей Алиференко
Клиент, г. Новосибирск

Грибы еще не продает. Только построил. Водовод прорвало из-за постоянно проезжающих автомобилей со стройматериалами и строительной техники

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Первый вопрос, а водопровод у кого на балансе, у СНТ или водоканала местного?

0
0
0
0
Андрей Алиференко
Андрей Алиференко
Клиент, г. Новосибирск

На балансе СНТ

А про отсутствие договора на водоснабжение?
Андрей Алиференко

А договор только может помочь понять кто за водопровод отвечает и всё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли сестра бесплатно убирать избирательный участок?
Мы живем в селе.Избирательный участок расположен в школе.Моя сестра работает в этой школе техничкой.Председатель УИК ( она же директор этой школы) вменяет в обязанности сестры мытье полов после выборов.Должна ли сестра бесплатно убирать избирательный участок?
, вопрос №4034131, Светлана Борисовна, г. Саратов
Социальное обеспечение
А за земельный участок на котором стоит дом должен платить отдельно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я только могу приобрести дом? А за земельный участок на котором стоит дом должен платить отдельно?
, вопрос №4033322, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Земли сельхозназначения для дачного строительства относятся к сх-2, вопрос как сделать чтобы администрация
Земли сельхозназначения для дачного строительства относятся к сх-2 , вопрос как сделать чтобы администрация города приняла кп на этих землях к населенному пункту, для соц.газификации и тарифа электроэнергии . СНТ делать мы не хотим. Большая часть уже живет и зарегистрированы в домах
, вопрос №4031941, Владимир, г. Павловский Посад
Все
Изменения в законодательстве для владельцев дачных домов с 01.01.2024
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста изменения в законодательстве для владельцев дачных домов, вступающих в силу с 01.01.2024г. касаемо круглогодичного проживания в них. Какие предусмотрены штрафы? Дайте ссылки на соответствующие законодательные нормы.
, вопрос №4032687, Дмитрий, г. Ухта
Дата обновления страницы 15.05.2016