Сможет ли дядя выписать меня после смерти бабушки без моего согласия?

Здравствуйте. Ситуация такая: квартира неприватизированная, главным квартиросъемщиком является моя бабушка. Прописаны в квартире я, бабушка, моя мама, мои брат и сестра и мой дядя. Сможет ли мой дядя без моего согласия выписать меня или что-либо сделать с моей долей или приватизировать квартиру случае смерти бабушки?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того, чтобы Вас не признали утратившей право пользования квартирой, Вам необходимо хранить там личные вещи (одежду, обувь), иметь спальное место, регулярно (желательны свидетели) ночевать (временно проживать в квартире). То же касается Ваших мамы, брата и сестры.

если вы постоянно проживаете в квартире, выселить Вас из муниципальной квартиры дядя не сможет, вы будете участвовать в приватизации (если ранее не использовали это право)

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если я там проживать не буду (буду предположим в другом городе), но стабильно буду платить все счета за квартиру, которые необходимо платить, т.к. я в ней прописана?

Вам надо и платить, и время от времени проживать, и хранить там свои вещи. Ваш добровольный выезд в другое место жительства, не обусловленный учебой или требованием работодателя, может стать причиной признания Вас утратившей право пользования указанной квартирой, снятии с регистрации, следовательно, вы не сможете участвовать в приватизации этой квартиры.