Что мне положено

Здравствуйте,меня увольняют по состоянию здоровью,получил квартиру по военной ипотеке,выслуга лет у меня на данный момент 8,5 лет. Что мне положено и оставят мне квартиру или заберут ?или просто пнут ни с чем?

, Кирилл, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы признаны ограниченно годным или не годным к прохождению службы?

Вам устанволена инвалидность?

Пока, можно говорить только что Вам положено выходное пособие в размере 2 ОДС

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями)

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

ну и текущие, не полученные выплаты денежного довольствия

категория годности В-ограниченно годен
Кирилл

А воинское звание?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
, меня увольняют по состоянию здоровью,
Кирилл

Кирилл, добрый день. Какая категория годности Вам установлена?

Что мне положено и оставят мне квартиру или заберут?
Кирилл

Что касается квартиры, то согласно ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Если Вам установлена категория В — ограничено годен к военной службе — то право на квартиру Вы не имеете, но

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При увольнении при наличии категории Д — не годен к военной службе — это право за Вам сохраняется.

Что мне положено
Кирилл

Также при Вашей выслуги Вы можете получить при увольнении выплату в размере 2-х окладов денежного содержания.

И в том случае, если Вам не будет установлена пенсия (например по инвалидности) в течение года с момента увольнения Вы также вправе получать ежемесячную выплату в размере одного оклада за воинское звание.

Кирилл
Клиент, г. Иваново

категория годности В-ограниченно годен

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемый Кирилл.

К сожалению согласно законодательству РФ военнослужащим стаж службы которых менее 20 лет необходимо вернуть в государственную казну деньги взятые на военную ипотеку.