Пришла повестка раньше времени

Здравствуйте. Я студент последнего курса, сейчас у меня идёт сессия и скоро диплом, так же я собираюсь идти в магистратуру. Пришла повестка, но раньше срока указанного в приписном удостоверении. Чем грозит явка по этой повестке? Имею ли я право не явиться и что за это будет? Дадут ли мне поступить в магистратуру?

, Артём, г. Тобольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Явиться по повестке Вы обязаны. При этом, поскольку у Вас до получения диплома действует отсрочка от призыва — Вы можете лишь сдать в секретариат справку об обучении. Проходить призывные мероприятия — мед. освидетельствование Вы при этом не обязаны.

Имею ли я право не явиться и что за это будет?
Артём

Статья 21.5. КОАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Дадут ли мне поступить в магистратуру?
Артём

Все зависит от того, когда Вы получите диплом об окончании обучения — до окончания призыва или после.

Законом не предусмотрена отсрочка на время сдачи вступительных экзаменов в магистратуру.