Возможен ли отказ от страховки в течении 30 дней с момента заключения договора на кредит?

При отказе страховки, банк отвечает что я не уложился в срок 14 дней с момента заключения договора на кредит.

У меня была информация что отказаться возможно в течение 30 дней.

Да и первый платеж будет только через 4 дня.

, Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, как правило срок для отказа от страховки составляет 14 дней с момента подписания договора и скорее всего данный срок прописан в условиях Вашего договора страхования.

Если прошло более 14 дней, то увы срок пропущен и озможно будет вернуть только в суд порядке, доказав, что имело место навязываение страховки

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возможен ли отказ от страховки в течении 30 дней с момента заключения договора на кредит? При отказе страховки, банк отвечает что я не уложился в срок 14 дней с момента заключения договора на кредит. У меня была информация что отказаться возможно в течение 30 дней. Да и первый платеж будет только через 4 дня.
Дмитрий Сергеевич

Добрый день!

Все зависит от Правил страхования конкретной компании.

Если условиями предусмотрена возможность вернуть страховую премию при расторжение договора — то можно.

Если нельзя — то нельзя.

Т.к. закон не предусматривает возможности возварта страхвой премии на случай досрочной выплаты кредита (пока — законодатели только думают, что надо предусмотреть)

Удачи.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

  В абз.2 п.3 ст. 958 ГК РФ сказано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Смотрите условия. Скорее всего Вы не сами страхователь, а просто включены в программу страхования, поэтому Банк лишь оказывает услуги по включению Вас в эту программу.  Для отказа от страхования нужно обращаться непосредственно в страховую компанию, если страхователь Вы. Если нет, то в Банк для отказа от услуг Банка. Как оплачена сумма? Разово или ежемесячно от суммы долга?