Как грамотно перестать оплачивать телефон, которым не пользуешься?

С января сего года перестал оплачивать телефон в квартире умершей 2 года назад родственницы, т.к. Стационарным телефоном не пользуюсь , ( договор заключен на имя родственницы, квартира завещана мне).Тогда же пришла платёжка с предупреждением об отключении телефона с февраля за неоплату. Телефон был отключен, тем не менее Ростелеком продолжает присылать платежки со все нарастающим долгом на имя родственницы. Имею ли я право по законодательству не оплачивать то, чем не пользуюсь и как грамотно развязаться с Ростелекомом?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

вы можете приостановить пользование телефонным номером (оплачивается часть ежемесячной платы)

вы можете отказаться от номера (расторгнуть договор).

Однако все это можно сделать, оплатив долг.

для этого необходимо явиться в офис телефонной компании с документами на квартиру и паспортом.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вы приобрели квартиру в порядке наследования то долги переходят к наследникам. Однако если к моменту смерти родственницы долга еще не было, то Вы освобождаетесь от уплаты долгов, поскольку исполнение обязательств прекращается с наступлением смерти. Если вы не являетесь наследником и приобрели квартиру на основании сделки, то Вы также не обязаны платить за телефон, поскольку «абонент» — это пользователь услуг телефонной связи, с которым заключен договор об оказании услуг телефонной связи при выделении для этих целей абонентского номера или уникального кода идентификации. Поскольку договор заключен не с Вами, то и оплачивать вы не обязаны. При этом настоятельно рекомендую Вам направить в адрес Ростелекома письмо в котором подробно нужно отразить вашу ситуацию и доводы по которым вы не обязаны платить. Удачи!

Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, ответ логичен, подробен и понятен ( в отличие от формального предыдущего) Роман, вы хороший юрист, несмотря на молодость. Успехов вам. Постараюсь запомнить Вас. Ведь юристов пруд пруди, а хороших среди них( как и врачей) очень мало.Пожелаю Вам стремиться и быть лучшим, успехов!

Спасибо большое!)) Взаимно!)