Могу ли я и на каком основании потребовать оплату моего штрафа от работодателя?

Добрый день!

Работодатель отправил меня в командировку в пограничную зону. По прибытии на место сразу был остановлен пограничниками, которые потребовали предоставить разрешение на пребывание в пограничной зоне, которое, по их словам, должно выдаваться моим работодателем перед отправкой.

Естественно, ничего я не предоставил, за что был оштрафован на 500 рублей по ч.1 ст 18.2 КоАП РФ "Нарушение пограничного режима в пограничной зоне"

Могу ли я и на каком основании потребовать оплату моего штрафа от работодателя?

Понимаю, что сумма мизерная, но тут дело принципа.

, Андрей, г. Москва
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вы вправе потребовать от работодателя оплаты штрафа, но для этого сначала потребуйте от Работодателя приказ о направлении в командировку и у вас также должен быть документ в котором должна быть проставлена отметка, что вы находились в месте командировки. Данную отметку проставляет сторона у которой вы были с рабочим визитом. Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Все указанные в Вашем сообщении документы у меня на руках. Понятно, что требовать оплаты штрафа я буду ссылаясь на ситуацию. Единственное, надеялся на подкрепление своих слов перед работодателем, для большей убедительности, ссылками на закон.

В соответствии со статьей 232 Трудового кодекса РФ Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статьи 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В силу статьи статья 22 ТК РФ одной из обязанностей Работодателя является — обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

— возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другимифедеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации