Как получить гражданство ребёнку трёх лет?

Хочу сделать ребёнку гражданство России.дочь гражданка Белоруссии .ее отец тоже .я гражданка России .с мужем не живём уже 2 года.все это время я с ребёнком живу в России.с ним не общаемся.я не знаю где он.а без его согласия не делают.как быть ? Какие справки нужны? Мы не можем получить садик .врачи для нас тоже платные.я одна не могу все это оплачивать.неужели без его согласия так и будем мучаться

, Неля, г. Набережные Челны
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, проживает в РФ (имеет регистрацию), согласие второго супруга на получение ребенком гражданства РФ не требуется.
Если ребенок, один из родителей которого является гражданином РФ, проживает вне пределов РФ, для получения ребенком гражданства РФ требуется согласие второго супруга, не являющегося гражданином РФ.

Отказ предоставили в письменном виде? требуйте письменный отказ, его можно обжаловать в суде.

если ребенку более 14 лет, необходимо нотариально заверенное согласие ребенка.