Возможно ли подать исковое заявление о расторжении брака без свидетельства о его заключении?

Подать иск о расторжении брака. Муж забрал свидетельство о браке.

Восстановить копию нужно делать письменно запрос в другой город, т.к. регистрация брака была в другом городе. Как подать иск без свидетельства о браке?

, Мария, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Свидетельство о браке или его дубликат обязательны при подаче искового заявления о расторжении брака.

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. Вы, естественно, вправе обратиться в суд с подобным иском, не имея при этом подлинника свидетельства о заключении брака. Но судья может Вас обязать представить на судебное заседание дубликат этого документа, который Вам выдадут в ЗАГСе, где брак регистрировался, либо обяжет ответчика представить данное свидетельство.