Могут ли меня уволить с работы за прогулы?

добрый день..подскажите пожалуйста..я беременна..недавно устроилась на работу и сейчас на испытательном срок. по семейным обстоятельствам не посещала работу около 16 дней...уважительной причины так сказать предоставить не смогла. грозятся уволить меня по статье..могут ли они так сделать несмотря на то что я в положении?

, анастасия, г. Самара
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый день. За прогул возможно увольнения по инициативе работодателя, беременность не является препятствием для этого.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анастасия, здравствуйте!

полностью не согласен с коллегой, т.к. ТК прямо наложен запрет на увольнение беременных по инициативе работодателя, т.е. по ст.81.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день!

Увольнение за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) производится по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ такое увольнение не допускается в период временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, а также в период беременности.
Анализ судебной практики показывает, что если работник в период беременности, временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске был уволен за прогул, то увольнение будет признано неправомерным.
Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность работницы на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если увольнение за прогул стало причиной спора, в котором работница ссылается на то, что она уволена в период беременности, то разрешение спора будет зависеть от того, установил ли суд тот факт, что работница была беременна на момент увольнения.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, если Вы предоставили или предоставите работодателю справку о беременности, то в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но работодатель имеет право применить другое дисциплинарное взыскание, а также имеет полное право не оплачивать Ваши 16 дней прогулов