Как оспорить алименты из-за отсутствия отцовства?

Хочу оспорить алименты, так как ребенок не мой. Стало ясно когда ребенок подрос. В браке не состоял. С чего начать? Что посоветуете?

, Константин, г. Благовещенск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин! Как я поняла, Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, поэтому выплачиваете алименты? Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы добровольно после рождения ребенка признали себя его отцом, а мать ребенка не согласна с тем, что ребенок не Ваш? Тогда суд в качестве доказательств потребует провести генетическую экспертизу. В случае решения суда в Вашу пользу, Вы будете вправе оспорить взыскание алиментов.