Как можно доказать свою непричастность к поджогу?

Здравствуйте. Сначала обрисую ситуацию в целом: живём в доме барачного типа и наши хоз. постройки соединены с соседями. Так вот, муж поссорился с соседями и в ходе выяснения отношений они пригрозили, что подожгут нашу постройку и напишут заявление в полицию, что якобы мы это сделали, так как не раз жгли в этом сарае мусор (Чего, собственно не было. Так же там нет следов пепла). Свидетелей у этой ссоры нет, записать на диктофон и видеокамеру возможности не было. Если они действительно выполнят свою угрозу, сможем ли мы доказать свою непричастность?

, Анастасия, г. Борисоглебск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

На первый взгляд, их слова — блеф и серьезно относиться к этому не стоит. Поскольку тот кто хочет совершить зло — совершает его молча, а тот кто угрожает — лишь сотрясает воздух и до дела свои угрозы не доводит.

Кроме того, Вы уверены, что соседи готовы нарушить несколько статей уголовного кодекса и рискнуть своей свободой? В следственном комитете тоже не дураки сидят.

Если считаете угрозу реальной — пишите заявление в полицию. Соседей опросит участковый, но дела никакого не будет. Зато, если они исполнят свою угрозу — это заявление Вам очень поможет впоследствии.

Не стоит забывать, что худой мир лучше доброй ссоры, Вам с этими соседями еще жить и соседствовать. Вопросы всегда лучше решать миром.

Анастасия
Клиент, г. Борисоглебск

Большое спасибо за ответ. Хотели с ними помириться и выяснить все вопросы в тихой, мирной обстановке, но они на контакт не идут.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Попробуйте рассказать об этой ситуации знакомым, родственникам и т.д. В дальнейшем можно будет привлечь их для дачи показаний (объяснений) в Вашу защиту, если соседи все же реализуют угрозу.

Анастасия
Клиент, г. Борисоглебск

Большое спасибо. Было решено рассказать не только родственникам и знакомым, но и показать соседу (с другой стороны), что в сарае не проводится никаких сжиганий мусора\чучел зимы, что сжигают на масленицу\и прочей чепухи.

Как вариант, когда в следующий раз будет общаться с соседями, постарайтесь, что бы помимо Вас и мужа был хотя бы один посторонний человек, которого в дальнейшем можно будет привлечь как свидетеля.