Могут на меня подать в суд если я не могу забрать посылку с почты

я заказала товар в интернет магазине наложенным платежем,на следующий день узнала, что меня отправляют в командировку на месяц. я сразуже перезвонила продавцу для отмены заказа на что он ответил, что заказ отменить не может. сейчас меня нет в городе посылку я получить не могу, а продавец угрожает судом. что делать

, Елена, г. Ейск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

После прихода бандероли или посылки на почту она там хранится, а
адресату направляется почтовое уведомление о получении на его имя
бандероли или посылки. При этом хранение полученного отправления на
почте производится бесплатно — в течение утверждённого срока (например,
пяти дней) или за всё время хранения (зависит от правил). Если человек
отказывается платить за посылку или не приходит за ней в течение
определённого срока (в России 30 дней), то посылка высылается обратно
отправителю.

Таким образом, продавец застрахован — он либо получит деньги, либо товар вернется к нему. Если он вдруг решит через суд взыскать накладные расходы или упущенную выгоду — дело развалится. На всякий случай сохраните билеты, подтверждающие Ваше отсутствие в городе в тот момент, когда Вы должны были забрать посылку. + Можно, но необязательно письменно по почте уведомить продавца об изменившихся обстоятельствах и невозможности забрать товар.

Удачи.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете отказаться без объяснения причин.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.