8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать % за задержку выплаты с банка?

Работодатель перечислил денежные средства в банк, который должен произвести выплаты на счета работников. Но банк задерживает в выплате.

, Александр, г. Нижний Новгород
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на сколько дней банк задерживает заработную плату?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

С момента поступления средств в банк прошло 5 дней.

Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!

В статье 31 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 про сроки перечисления средств клиента говорится следующее:
Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.

Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

В Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» о сроках перевода денежных средств говорится следующее:
в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания платёжных услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»

В п. 11 Статьи 7 (Особенности осуществления перевода электронных денежных средств) — «Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента».

В данном случае между банком и Вашим работодателем должен быть заключен договор, в том числе и о сроках перечисления денежных средств после их перевода.

Если в нем указан данный срок и он банком соблюдается, то претензии к Банку Вы предъявить не можете. кроме того, многие банки на своих сайтах размещают сроки своих операций. Посмотрите на сайт и потом уже решайте — задерживают или нет :

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Военное право
Положена ли ему единоразовая выплата?
Муж продлил контракт в этом году на 3 года. Положена ли ему единоразовая выплата?
, вопрос №4100665, Клиент, г. Таганрог
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 15.05.2016