8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли доказать, что повреждение произошло после передачи товара продавцу?

Здравствуйте. 10 апреля я купила телефон в Евросети, через час он выключился и не включался. Обратилась в магазин, там заменили аккумулятор и он заработал. Но через некоторое время история повторилась. 11 апреля написала претензию. 21 получила ответ- передать телефон в магазин для проверки качества. Но результат поверг меня в шок- телефон залит токопроводящей жидкостью. Полагаю, что это было сделано умышленно с целью снять телефон с гарантии. Как действовать дальше? Возможно ли доказать что к залитие произошло после передачи товара продавцу. телефон и акт проверки мне пока не отдали на руки,

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Ломов
Арсений Памирский
Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Юлия, добрый день. Установить причину недостатка может установить только экспертиза. Вам же провели проверку качества. Вы имели право принести товар в день проверки и присутствовать, но это уже опыт на будущее. При проверке качества телефон разбирать не должны и устанавливать причину тоже — это нарушение с их стороны. Проверка это обычное использование для обнаружения недостатка.

Если рабочий, то ждете, когда вновь проявится тот же недостаток и требуете вернуть деньги на основании существенного недостатка.

Если нерабочий — требуйте вернуть деньги, на ремонт не соглашайтесь. Откажут можно идти в суд, который назначит экспертизу. Здесь же их акт о проверке качества будет против них, так как они его вскрывали.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Ломов

Здравствуйте. Я заявляла требование присутствовать при проверке, но в магазине заявление принимать отказались, отправила заказным письмом, но и его они отказались получать. Телефон не включается, этот факт был зафиксирован при приеме на проверку. Меня беспокоит факт залития, ведь из за него телефон снят с гарантии, как доказать что залит он был не мной?

Когда будете получать телефон, напишите на акте «несогласна с результатом проверки». Если снимут гарантию (не на словах), тоже допишите «не согласна». Копию акта берете себе.

Если вернут рабочий, то ждете, когда вновь проявится тот же недостаток и требуете вернуть деньги на основании существенного недостатка.

Гарантию если снимут, незаконно. В любом случае, если гарантия менее 2-х лет, то Вы можете обращаться с требованием в течение 2-х лет.

Если вернут нерабочий — пишите повторную претензию (2 экз, один экз с пометкой о принятии себе для суда) с требованием вернуть деньги, также опишите Вашу позицию, что нет законных оснований для отказа, так нет экспертизы. На ремонт не соглашайтесь. К претензии прикладываете копии актов о проверке, о отказе в присутствии на проверке (копии почтовой квитанции и уведомления). Откажут письменно идите суд и требуйте возврата денег, неустойки, штраф, моральный и т.д. Ходатайствуйте о проведении экспертизы в торгово-промышленной палате. Суд назначит экспертизу. Подготовьте вопросы эксперту и попросите участвовать. Только экспертиза может установить факт залития и, возможно, когда он возник.

Это и будет доказательство. Здесь же их акт о проверке качества будет против них, так как они его вскрывали. Здесь же покажете документы из почты, первую претензию и приведете свидетелей отказов. Экспертиза за счет продавца. Пошлину суда Вы не платите. Даже если предположить, что экспертиза подтвердит жидкость, то суд примет факт незаконного вскрытия продавцом Вашего телефона. Кроме, того в возврате денег у продавца не было законных оснований на тот момент и он нарушил Ваше требование.

Все тонкости судебного процесса сейчас нельзя описать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016