Имеет ли право на наследство супруга моего брата и ее дети, если наследство брат принял фактически?

После смерти матери осталось наследственное имущество земельный участок и жилой дом. При жизни она не оставила завещания. Кроме меня наследниками первой очереди являлись сын (мой брат) и внучка. В установленный законом срок мы не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство. Однако мы фактически приняли наследство (лично я, после смерти матери взяла ее личные вещи). Мой старший брат проживал и был зарегистрирован в вышеуказанном доме. 3 года назад он умер и я фактически приняла наследство. Ухаживала за домом, обрабатывала участок и оплачивала коммунальные услуги. Недавно я узнала, что на наследственное имущество претендует жена и дети умершего брата с которой не проживали более 20 лет и как оказалось не были разведены. Они проживают в другом городе. И вчера я узнала в нотариальной конторе, что супруга брата и ее дети оформили наследство на себя (получили свидетельство о праве на наследство по закону) следующим образом: после смерти моей матери наследство фактически принял умерший брат, так как проживал и был зарегистрирован по вышеуказанному адресу и поэтому после его смерти супруга и его дети является наследниками первой очереди по закону. Вопрос: имеет ли право на получения наследства супруга моего брата и ее дети, ведь наследство брат принял фактически, как и я? Какое исковое заявление нужно подать в суд?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он был зарегистрирован
в доме и принял наследство. А вы не зарегистрированы. Поэтому быстро сейчас в суд, иначе дом уйдет, и у вас будут серьезные проблемы. В любом случае у вас только право отсудить половину дома и земли. Также нужно выяснить, где ваш отец, может через него увеличить долю, если дом построен или куплен в браке вашими родителями. Иск сейчас подать на признание недействительным выданного свидетелсьтва, признании вас принявшей наследство и признании права сосбвтенности на 1/2 доли дома и земельного участка. При подаче иска просить наложить арест. Стоит такое дело вести с участием адвоката. Иск подается в том городе, где находится дом, там найдите грамотного адвоката по наследственным делам. Это срочно!

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Да, супруга Вашего брата и его дети имеют право на наследство. Ваш брат фактически принял наследство и у него факт принятия подтверждается документами ( он был зарегистрирован с матерью). У вас факт принятия наследства ничем в данный момент не подтверждается. Вам нужно срочно обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства, признании права собственности. Выданные свидетельства требовать аннулировать. Иск поается по месту открытия наследства