Привлечение в дело о банкротстве застройщика страховщика

Здравствуйте!

Застройщик признан банкротом.Идёт конкурсное производство.

Арбитражным судом принято решение о включении требований о передачи квартиры в реестр требований кредиторов.Сроки сдачи квартиры закончились 06 мая 16г.Договор страхования у застройщика заключён на основании ст.15.2 закона №214-ФЗ.

Как понимаю надо писать письма застройщику и страховой.В случае их отказа в возврате денег,подавать в суд.

Другие участники строительства говорят,что страховая пишет отписки т.к. не получала деньги от страховщика.

Нужна консультация с последующим изготовлением писем.

Уточнение от клиента

Условий договора страхования ни у кого нет.

Деньги с застройщика не получить т.к. у него нет денег даже на зарплату и долги по кредитам.

Уточнение от клиента

Гос.инспекция края сообщила,что участники ДДУ,после внесения в реестр,должны создать спец.кооператив для завершения строительства.В случае невозможности создания кооператива-возникают денежные требования.

Уточнение от клиента

Кто подготовит письмо к страховой?

, Игорь, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

В соответствии со ст. 15.2 ФЗ 214

3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.
8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротоми об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Также в порядке ст. 201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Вам необходимо заявить требование о передаче жилых помещений.

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
4. Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.
5. Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.
6. Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
Как понимаю надо писать письма застройщику и страховой.В случае их отказа в возврате денег, подавать в суд.
Игорь

Игорь, с поэтапным алгоритмом действий дольщиков при банкротстве застройщика можете ознакомиться в статье

Что делать дольщику в случае банкротства застройщика? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

Приведу её текст:

Для обращения в арбитражный суд с заявлением об установлении требований рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте заявление об установлении требований и соберите необходимые документы.
В заявлении о включении требований о передаче жилого помещения в реестр требований о передаче жилых помещений, а также в заявлении о включении денежных требований в реестр требований кредиторов рекомендуется, в частности, указать:
1) наименование арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве застройщика, в который подается заявление, и номер дела;
2) наименование застройщика-должника, его местонахождение;
3) фамилию, имя и отчество арбитражного управляющего, его почтовый адрес, указанный в публикации о введении процедуры банкротства;
4) сведения о заявителе (ФИО, адрес, номера телефонов и факсов, адрес электронной почты);
5) дату и номер договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома;
6) идентификационные данные дома и жилого помещения, в отношении которого заключен договор (адрес дома, номер квартиры либо иные данные, позволяющие идентифицировать жилое помещение, его площадь, количество комнат и др.), в соответствии с договором;
7) стоимость квартиры по договору и сумму денежных средств, перечисленную застройщику;
8) реквизиты документов, подтверждающих оплату стоимости жилого помещения по договору в полном объеме;
9) сведения о неисполнении застройщиком своих обязательств по передаче жилого помещения;
10) требования участника строительства со ссылками на законы и иные нормативные правовые акты, обосновывающие требования.
Так, в частности, при установлении требования о передаче жилого помещения в заявлении необходимо указать требование о передаче жилого помещения (с указанием данных, позволяющих точно идентифицировать помещение, и уплаченной дольщиком стоимости помещения) в реестр требований застройщика-должника (с указанием полного наименования должника) о передаче жилых помещений.
При установлении денежных требований в заявлении необходимо указать:
— отказ участника строительства от исполнения договора долевого участия с указанием даты и номера договора, если денежное требование вызвано отказом от договора;
— просьбу включить в реестр требований кредиторов застройщика-должника (с указанием полного наименования должника) денежное требование.
При установлении денежного требования учитывается размер убытков в виде реального ущерба, который определяется на основании отчета независимого оценщика, привлекаемого арбитражным управляющим за счет средств должника (п. 2 ст. 201.5 Закона N 127-ФЗ).
К заявлению об установлении требований необходимо приложить в том числе (ч. 1, 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; п. 1 ст. 71, п. 2 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ):
— договор долевого участия с отметкой регистрирующего органа о государственной регистрации в ЕГРП;
— документы об оплате стоимости жилого помещения (платежные поручения, приходно-кассовые ордера, иные документы об оплате, предусмотренные законодательством РФ).
Шаг 2. Направьте в адрес арбитражного управляющего, застройщика-должника и в арбитражный суд заявление и копии необходимых документов.
Документы в адрес арбитражного управляющего и застройщика-должника можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Документы в арбитражный суд можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением. При этом к экземпляру суда необходимо приложить квитанции об отправке документов в адрес арбитражного управляющего и застройщика-должника, поскольку в противном случае суд может оставить заявление без движения (ч. 1 ст. 128 АПК РФ).
Сроки подачи заявления об установлении требований в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, следующие:
— в течение 30 дней после опубликования в газете „Коммерсантъ“ сообщений о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если данный срок не соблюден, то требования будут рассматриваться только на следующей после наблюдения процедуре банкротства (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ);
— в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании застройщика банкротом и введении конкурсного производства (п. 1 ст. 142, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).
При этом срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им уведомления временным или конкурсным управляющим о введении соответствующей процедуры банкротства (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 N 14452/12);
— в любой момент в ходе процедуры внешнего управления (п. 1 ст. 100 Закона N 127-ФЗ).
Шаг 3. Получите определение арбитражного суда о включении ваших требований в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений.
Требование участника строительства включается в реестр требований кредиторов или реестр требований жилых помещений на основании определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71, п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 201.6 Закона N 127-ФЗ).
II. Обращение с требованием к страховщику
Если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы вразмере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.
При этом наступление страхового случая подтверждается, в частности, решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
Порядок и условия выплаты в этом случае определяются правилами страхования
(ч. 1, 4, 8 ст. 15.2 Закона N 214-ФЗ).
При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, страховой выплаты, произведенной страховщиком, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона N 127-ФЗ).
IV. Обращение в суд с требованием о признании права собственности на жилое помещение
Если застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом застройщик и участник строительства подписали передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, участник строительства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (пп. 1 п. 1 ст. 201.8, п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ).
Форма и содержание требования (заявления), а также порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, установленным ст. ст. 125, 126 АПК РФ.
В частности, должна быть уплачена госпошлина в размере 6000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Заявитель обязан направить застройщику копии требования и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 4 ст. 201.8 Закона N 127-ФЗ). По результатам рассмотрения заявления и документов арбитражный суд выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (п. 8 ст. 201.11 Закона N 127-ФЗ).

Так или иначе, для получения выписки из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований, что является одним из условий выплаты страхового возмещения, Вам придется принять участие в процедуре банкротства застройщика.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Не понял,где эту выписку взять?В реестре требований о передачи жилого помещения,будет стоять сумма?Процедура банкротства закончится в июне.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Другие участники строительства говорят, что страховая пишет отписки т.к. не получала деньги от страховщика.
Игорь

Добрый день, Игорь.

А ознакомиться с отпиской можно?

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!Отписку писали другому участнику ДДУ.Он говорил по телефону,что будет подавать в суд.

Поэтому точно не знаю что там писали.

Добрый день! Отписку писали другому участнику ДДУ.Он говорил по телефону, что будет подавать в суд. Поэтому точно не знаю что там писали.
Игорь

А вам что лучше? деньги получить или квартиру достроить? На каком этапе стройка?