Как сдать спец технику на лом?

Собираюсь приобрести старую спец технику в другом регионе у предприятия банкрота,как физ. лицо и приобретя её сдать на металлолом в этом же регионе.Несмотря на старость техники она вся стоит на учете.Как мне правильно провести документы,оформление,переоформление,ростехнадзор ну и т.д.

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
.Несмотря на старость техники она вся стоит на учете.Как мне правильно провести документы, оформление, переоформление, ростехнадзор ну и т.д.
Александр

Здравствуйте Александр, для этого вам надо заключить с конкурсным управляющим договор купли-продажи указанной техники, получить от него ПТС (ПСМ) на эту технику, после этого обратиться в тот отдел Гостехнадзора в котором техника стоит на учете и написать заявление о снятии с учета в связи с утилизацией.

После этого вы сдаете ПТС (ПСМ) и номерные знаки

«Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)» (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995) (ред. от 26.06.2014) (Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.1995 N 785)
5. Снятие с учета машин
5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:
изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;
прекращения права собственности на машины;
списания (утилизации) машин;
вывоза машины за пределы Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.
5.2. При снятии с учета машин их владельцы обязаны представить в государственную инспекцию гостехнадзора заявления с отметкой военного комиссариата в необходимых случаях, предъявить документы, удостоверяющие личность в соответствии с п. 2.10 настоящих Правил, регистрационные документы и паспорта машин и сдать государственные регистрационные знаки. В регистрационных документах и паспортах машин проставляются отметки о снятии с учета машин.
Государственные регистрационные знаки не сдаются при снятии с учета машин в связи с изменением места жительства или юридического адреса лиц, за которыми они зарегистрированы, в пределах субъекта Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Огромное Спасибо Евгений за ответ!