Как лучше поступить, если обременены кредитными долгами?

Здравствуйте. Проблема очень большая. С мужем набрали кредитов и кредитных карт думали будем гасить старые кредиты и поэтому брали новые. Теперь даже банки отказываются рефенансировать так как не по з.п не проходим и перезагруженность кредитной истории ну и т.к денег естественно не хватает на минимальные платежи залезли еще и в долги МФО. Теперь не знаем что делать. З.п не то что на житье не хватает а даже на те же кредиты и долги. Уже и частных инвесторов искали и брокеров-одни мошенники.Что делать не знаем. Настроения нет друг друга с мужем своими лицами убиваем. Даже продать нечего что бы отдать долги.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете признать себя банкротом.

С 1 октября 2015 года в России действует закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признание себя банкротом.

Для этого подайте исковое заявление в арбитражный суд по месту жительства.

4. В случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность физического лица, признанного банкротом, может быть погашена за счёт его имущества

Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах.

5. Суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества
Суд налагает арест на имущество гражданина. Временный управляющий до рассмотрения судом дела о банкротстве проводит оценку имущества.
6. С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек
После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.
Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Статус банкрота сохраняется за гражданином в течение пяти лет.

bankrotom.ru

Екатерина
Клиент, г. Москва

У меня забирать то и нечего. Телефоны? Телевизор? А 3 месяца не платить и на звонки не отвечать или говорить банкам о том что я буду подавать в суд?

Екатерина, а сейчас Вы по долгам платите?