Как привлечь к ответственности жену, нанесшую травму мужу,взыскать денег, в том числе за отдаленные последствия от травмы?

Супруга с разбегу нанесла прямой удар ногой в тазобедренный сустав. При посещении травмпункта поставили диагноз: ушиб. Как привлечь ее к ответственности и взыскать деньги в случае возникновения последствий и как доказать ее причастность к этому.(в травмпункте информация в полицию не передавалась)

, Дмитрий, г. Мурманск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

А свидетели причиненного супругой вреда имеются?

В действиях супруги можно усмотреть состав преступления, предусмотренного
ст. 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Или, возможно, ст. 115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

Дела по данной категории преступлений возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего, так как относятся к уголовным делам частного обвинения.

Согласно ст. 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью
первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора.

А это фактически означает, что если в суде супруга не признает нанесение побоев или умышленное причинение легкого вреда здоровью, признать ее виновной будет маловероятно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Если в гражданском процессе то необходимо обращаться в суд с гражданским иском

ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечьяили ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который онимел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные
расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на
лечение,
дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование,
посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных
транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено,
что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права
на их бесплатное получение.
2.При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,
назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением
здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты,
назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда
(не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не
засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после
повреждения здоровья.
3.Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в
соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или
договором.

Но нужно доказать что вред причинен именно супругой, доказать размер вреда (тут есть заключение врача как понимаю). Но вопрос помимо прочего в том за счет каких средств будет возмещаться супругой данный вред с учетом ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов),относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимыевещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

По уголовной ответственности в любом случае необходимо было обращаться в полицию но насколько понимаю до эого вы доводить не хотите

ст. 116 УК РФ

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если нет свидетелей. то практически никак, т.к. в суде будут только её и Ваши показания. Если она не признает данного факта, то Ваши показания являются равноценными, а обязанность по доказыванию её вины лежит на Вас.

Без привлечения к уголовной ответственности будет отказ в иске, так как нанесение побоев является преступлением, а пока не доказана вина гражданский иск рассмотрен не будет.
Григорьев Руслан

Одно от другого не зависит. Клиенту необязательно доказывать факт уголовного деяния со стороны жены. Гражданский иск можно предъявить и без уголовного дела, и именно в при рассмотрении гражданского дела клиент должен будет доказать факт нанесения удара его женой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как привлечь ее к ответственности и взыскать деньги в случае возникновения последствий и как доказать ее причастность к этому.
Дмитрий

Здравствуйте!

1. Заявление в дежурную часть полиции.

Должны выдать

— талон-уведомление о регистрации сообщения в КУСП;

— направление на судебно-медицинское освидетельствование (без него пройдете только платно);

2. Ждете извещения от мирового судьи о поступлении материала;

3. Подаете заявление в порядке частного обвинения мировому судье (ст.318 УПК РФ).

4. Выступаете частным обвинителем в суде и доказываете вину обвиняемой.

Если в гражданском процессе то необходимо обращаться в суд с гражданским иском
Власов Андрей

Без привлечения к уголовной ответственности будет отказ в иске, так как нанесение побоев является преступлением, а пока не доказана вина гражданский иск рассмотрен не будет.

при рассмотрении гражданского дела клиент должен будет доказать факт нанесения удара его женой.
Болтунова Марина

Это нонсенс.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Присоединюсь к вопросу

А свидетели причиненного супругой вреда имеются?
Шпадырев Алексей

Какие вообще доказательства есть, кроме факта обращения в травмпункт?

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Официальных или документально подтвержденных-никаких!

Дмитрий

Что то доказать будет очень проблематично. Все сомнения будут трактоваться в ее пользу