Не опоздала ли я с подачей в суд?

Здравствуйте! Я бы хотела подать на алименты на моего отца,но у меня возникло несколько вопросов. Мои родители никогда в браке не были и в свидетельстве о рождении отец у меня не записан, то есть факт родства нужно ещё доказывать с помощью экспертизы. И не опоздала ли я с подачей в суд, если в данный момент мне 20 лет,но я не работаю, а пока учусь в университете?

, Евгения, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И не опоздала ли я с подачей в суд, если в данный момент мне 20 лет, но я не работаю, а пока учусь в университете?
Евгения

Здравствуйте, Евгения необходимо в первую очередь установить отцовство в суд порядке.

Но алименты взыскиваются до совершеннолетия. И за прошедший период только в теч 3 лет с момента обращения в суд, при условии, что сможете доказать, что мама ранее обращалась к отцу и просила взыскатьалименты, но т.к. данных обстоятельств не было. То боюсь, что Вами все сроки пропущены для взысканя алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.