Как человека принудительно отправить на лечение от алкоголизма?

Можно ли написать заявлению в милицию на человека,чтобы его отправили на лечение от алкоголя?до этого он уже три раза лежал в наркологии,были приводы в милицию,потому что он уже не сображает бросается с ножом,6 лет был суд за избиение троих человек скалкой,но мы забрали заявление

, Лилия, г. Волжск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Принудительное лечение алкоголизмаможет быть назначено только по решению суда в отношении лиц, которые совершили преступление.

Гражданин, в отношении которого применяются меры принудительного характера, один раз в 6 месяцев подлежит медицинскому освидетельствованию на предмет изучения возможности прекращения лечения или его продления. Такое медицинское освидетельствование также может проводиться по заявлению больного, его родственников или законных представителей. Решение об изменении меры принудительного характера или о ее прекращении принимается только судом на основании заключения врачебной комиссии.

sovetnik.consultant.ru/alkogol/est_li_v_rossii_prinuditelnoe_lechenie_ot_alkogolizma/