Получение льготных выплат от государства детьми ВОВ

с какого периода выплачивается пожизненое содержание детям ВОВ мама родилась в1942году в тульской обл проживает вЯНАО с 1962года ей начали выплачивать с марта 2016 года правомерно ли это кто должен информировать об этом

, Бузло Ольга Петровна, рп. Балаганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действительно, с 01.01.2016 г. я ЯНАО вступил в силу закон о социальной поддержке «детей войны».

Так, согласно:

З А К О Н
О внесении изменений в Закон
Ямало-Ненецкого автономного округа
«О мерах социальной поддержки
отдельных категорий граждан
в Ямало-Ненецком автономном округе»
и статью 13 Закона
Ямало-Ненецкого автономного округа
«О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком
автономном округе»
Внести в Закон
Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года № 62-ЗАО «О мерах социальной
поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе»
следующие изменения:
1) часть 1 статьи 4 дополнить
пунктом 33 следующего содержания:
«33) лица, проживавшие во время Великой Отечественной
войны на территории СССР, которым на время окончания Великой Отечественной
войны (09 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет, имеющие стаж работы на
территории автономного округа не менее 15 календарных лет.»;
2) в статье 18-1:
а) часть 1 дополнить
пунктом 7 следующего содержания:
«7) лицам, проживавшим во время Великой Отечественной
войны на территории СССР, которым на время окончания Великой Отечественной
войны (09 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет, имеющим стаж работы на
территории автономного округа не менее 15 календарных лет, – 1000 рублей ежемесячно.»;
б) в части 2 слова «частью 1»
заменить словами «пунктами 1 – 6 части 1»;
в) дополнить частью 3 следующего содержания:
«3. Лицам, имеющим право на установление пожизненного
денежного содержания по нескольким основаниям, указанным в части 1 настоящей
статьи, пожизненное денежное содержание устанавливается по одному из оснований
по их выбору.»;
3) часть 1
статьи 21 после слов «пунктом 2 статьи 17,» дополнить словами «пунктом
7 части 1 статьи 18-1,».
Статья 2
Внести в пункт 4 части 1 статьи 13 Закона
Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 октября 2006 года № 55-ЗАО «О
государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» изменение, дополнив его словами «; лицам, проживавшим во время Великой Отечественной войны на территории СССР, которым на время окончания Великой Отечественной войны (09 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет, имеющим стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет».
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2016 года.
Временно исполняющий обязанности Губернатора
Ямало-Ненецкого
автономного округа Д.Н. Кобылкин

Порядок информирования определен следующий, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 2014 года N 833-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН»
Государственная услуга предоставляется непосредственно органами социальной защиты населения.
Стенды (вывески), содержащие информацию о графике (режиме) работы, размещаются при входе в помещения департамента и органов социальной защиты населения для обозрения.
1.5. Информирование граждан о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:
— в устной форме при личном приеме;- по номерам телефонов для справок, указанным в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту;
— при письменном обращении заявителя лично или почтой в адрес департамента или органа социальной защиты населения, включая обращение по информационно-телекоммуникационной сети Интернет (по электронным адресам, указанным в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту);
— посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе сети Интернет), а также на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (dszn.yanao.ru) и на Региональном портале и/или Едином портале;(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.07.2015 N 647-П)- посредством размещения информационных материалов на стендах департамента и органов социальной защиты населения;
— посредством публикаций в средствах массовой информации;
— посредством издания раздаточного информационного материала (например, брошюр, буклетов, памяток и т.п.).
3.2. Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в орган социальной защиты населения либо в многофункциональный центр лично с документами, указанными в пунктах 2.8 — 2.15, 2.27 настоящего Административного регламента.(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.05.2015 N 460-П)
Документы, указанные в пунктах 2.8 — 2.15, 2.27 настоящего Административного регламента, могут быть направлены в орган социальной защиты населения по почте.
В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке (подлинники документов не направляются).