Могу ли я зарегистрировать своего родственника на свою долю (более 1/2) в квартире?

Могу ли я зарегистрировать своего родственника на свою долю (более 1/2) в квартире, если я там не зарегистрирована?

Мне принадлежит доля в квартире, это большая комната, но я там не зарегистрирована, как и вторая собственница. Хочу там зарегистрировать родственника, но жить он там не будет. В МФЦ отказали, требуют согласие соседки.

, Элеонора Сергеевна, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Действительно, зарегистрировать кого-либо в помещении, которое находится в совместной собственности нескольких лиц, можно только с их согласия (в соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников).

Источник: www.top-personal.ru/adminlawissue.html?232.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я зарегистрировать своего родственника на свою долю (более 1/2) в квартире, если я там не зарегистрирована?
Элеонора Сергеевна

Здравствуйте, Отказ МФЦ правомерен, для регистрации третьих лиц требуется согласие всех собственников и всех зарегистрированных граждан.